ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Экскурсия «Память о блокадном Ленинграде».

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

29 января ребята и педагоги Дворца творчества посетили экскурсию «Память о блокадном Ленинграде». В тяжелейшие блокадные дни ленинградцы старались выжить и еще работать, несмотря на голод и постоянные бомбежки. Блокадные репродуктор нам позволил представить как осуществлялось информирование жителей города, можно было узнать вести с фронта, услышать сообщение об артобстреле, сигнал воздушной тревоги.
В ходе экскурсии ребята смогли рассмотреть памятные следы от снарядов на гранитном постаменте коня Клодта Аничкова моста.
Особую ценность для горожан представляла вода. Им приходилось набирать воду из рек, у которых выстраивались длинные очереди. Женский профиль на мемориальном памятнике передает образ жителей того сложного блокадного времени. Огромное значение имело радиовещание и любимая поэтесса Ольга Берггольц в создании боевого духа.
Данная экскурсия позволила осознать мужество и героизм жителей, которые боролись за город в тяжелейшее блокадное время. Ребята были активными участниками экскурсии, отвечали на вопросы, смогли узнать много новых фактов. Благодарим за проведенную экскурсию педагога дополнительного образования Борисюк Светлану Рудольфовну.