ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Районный слёт добровольцев "Помочь может каждый"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

2 декабря 2022 года во Дворце детского (юношеского) творчества прошел второй интерактивный слет добровольцев Кировского района «Помочь может каждый».
Участие в слете приняли 100 учеников и педагогов из 27 образовательных учреждений района.
Слет начался с торжественного открытия, с приветственным словом к учащимся обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Михайловна Зименко и районный координатор по школьному добровольчеству (волонтерству) Константин Александрович Бочко.
Далее состоялась работа по секциям. Все участники разделились на 5 групп и посетили интерактивные мастер-классы от ведущих специалистов в сфере волонтерства:
На секции «SMM в мире волонтерства» методист ЦВР «Академический» Константин Бережков и добровольцы Калининского района рассказали о премудростях ведения социальных сетей на волонтёрскую тематику, дали практические 

советы и провели практикум по созданию волонтерского контента.
На секции «Оказание неотложной помощи» представители АНО ДПО «Общество за безопасность» Михаил Смирнов и Эмиль Ладыгин рассказали о правилах оказания первой помощи и научили участников делать искусственное дыхание на примере куклы-манекена.
На секции «Раздельный сбор – выгодно, модно, нормально» волонтер Экологической ассоциации «РазДельный сбор» Ирина Кошелева познакомила участников с интерактивным музеем вторсырья и рассказала о том, как правильно обращаться с разными видами отходов, познакомила с волонтёрским движением в сфере экологии.
На секции «Социальное волонтерство: помощь пожилым людям» активисты Штаба школьного добровольчества Максим Гутор и Екатерина Ильина рассказали о районном проекте оказания помощи пожилым людям «Кировская помощь», провели небольшую викторину по особенностям практики, а также задание на составления алгоритма участия в проекте для школьных отрядов. В конце активисты провели тестирование, чтобы каждый участник смог узнать, насколько ему подходит практика «Кировская помощь».
На секции «Делаем добрые дела ВМЕСТЕ» руководитель Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга Дмитрий Антонов и его заместитель Сергей Борисов рассказали о работе Центра, организации и проведении общегородских мероприятий, предложили школьникам варианты участия в работе волонтеров СПб.
По окончании работы секций состоялось торжественное закрытие слета. Прозвучал гимн волонтеров России, и все участники смогли вспомнить самые яркие волонтёрские события за минувший год. Также для всех участников было предложено пройти анкету обратной связи и поделиться своими впечатлениями. Среди отзывов:
«Я получила много полезной для меня информации про раздельный сбор мусора. Узнала как он перерабатывается и где может использоваться повторно».
«Понравилось общение с ребятами и получение нового опыта»
Желаем всем участникам продуктивной волонтерской деятельности и новых высот!