ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

6 апреля 2024 года во Дворце детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся открытый городской конкурс танцевальных коллективов «Танцевальная палитра» среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Учредителем Конкурса является Администрация Кировского района
Организатор Конкурса, информационная поддержка ─ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга.
Соорганизаторы Конкурса, информационная поддержка – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга.
Это традиционный конкурс, хорошо известный и очень популярный среди хореографических коллективов города. С каждым годом «Танцевальная палитра» привлекает всё больше участников в возрасте от восьми до семнадцати лет, которые представляют танцевальные номера в одной из трёх возрастных категорий по номинациям:
¾ Детский танец (сюжетно-игровой);
¾ Классический танец;
¾ Народный танец и стилизация;
¾ Современная хореография;
¾ Эстрадный танец;
¾ Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.)
Участники представили 1 танцевальный номер в каждой возрастной группе от учреждения по номинациям. Выступления были разделены по четырём отделениям.
Всего в конкурсе был представлен 91 танцевальный номер от 57 хореографических коллективов из 43 образовательных учреждения Санкт-Петербурга (более 1200 учащихся).
Танцевальные номера учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных учреждений оценивались отдельно.
Члены профессионального жюри внесли свои оценки каждого выступления в экспертные листы, на основании которых был сформирован рейтинг участников по каждой номинации в каждой возрастной категории. Победители Конкурса в каждой номинации каждой возрастной категории получают дипломы за 1, 2, 3 место. Итоговый протокол.
От имени всех членов жюри Наталья Анатольевна Нилова (педагог, руководитель ансамбля народного танца «Кадриль», ГБПОУ Педагогический колледж № 4) попросила руководителей хореографических коллективов учесть следующие пожелания:
¾ Тщательно обращать внимание на внешний вид учащихся для выступления на сцене: убирать украшения (браслеты, цепочки, украшения пирсинга и т.д.), учитывать нюансы одежды (недопустимость мятых костюмов, разноцветного белья, которое становится видно под ярким светом софитов и т.п.), на цветовое соответствие костюма теме номера.
¾ Подбор музыкального сопровождения делать в соответствии с возрастом выступающих детей, потому что не всегда учащиеся осознают (в силу возраста и отсутствия жизненного опыта) смысловое наполнение той или иной музыкальной композиции.
¾ При планировании танцевального номера следует тщательно продумывать соответствие музыки и рисунка танца. Иногда создавалось впечатление, что танец и музыка не соответствуют друг другу.
Члены жюри отметили, что большинство коллективов представили качественные танцевальные номера, эмоциональные и выразительные по исполнению. В этом году в конкурсе была представлена хорошая наполняемость коллективов – было много массовых танцев. Жюри отметило старательность юных танцоров, их стремление выступить на высоком уровне.


b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

10 апреля на базе ГБОУ СОШ № 221 состоялось традиционное РУМО советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями образовательных учреждений Кировского района.
В первой части были обсуждены текущие задачи и предстоящие районные события, в завершении советникам торжественно вручили долгожданные удостоверения о повышении квалификации в ФГБУ "Росдетцентр".
А во второй части РУМО советники разделились на команды и устроили соревнования по волейболу, приуроченные к Всемирному Дню здоровья! Игра была очень увлекательная, волнительная, но дружеская! Каждый погрузился в атмосферу и внёс свой вклад в работу команды!
Благодарим всех за игру и веселую атмосферу! Мы активные и спортивные!
Выражаем благодарность директору школы № 221 Зайцевой Наталье Александровне и советнику директора по воспитанию - Романенко Сергею Максимовичу, за теплый прием.

9 апреля 2024 года на базе Дворца детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся III этап Открытого городского чемпионата «Искусство красоты»-« Весеннее пробуждение» среди обучающихся от 9 до 18 лет, в котором приняли участие 60 юных начинающих специалистов. Спонсором чемпионата «Искусство красоты» является компания «ESTEL», представители которой осуществляли судейство, являлись гостями чемпионата.

Продемонстрировать своё мастерство можно было в трёх номинациях: «Парикмахерское искусство», «Визаж», «Украшения».
В чемпионате участвовали учащиеся следующих ОУ: ГБОУ СОШ № 223, ЦТиО Фрунзенского района, ГБОУ Лицей «ЦЭО» № 389, ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района и ГБУ ДО ДДТ Красносельского района.
Чемпионат открыли танцевальные коллективы Дворца творчества. Особую праздничную обстановку создавали украшения зала. Конкурсантам были озвучены критерии, на которые необходимо обратить внимание в процессе работы. В течение полутора часов рождались шедевры парикмахерского и визажного искусства. Скользил дух «здоровой конкуренции».
Во время дефиле жюри и зрители оценивали неповторимые, творческие образы созданные конкурсантами. Членами жюри были отмечены эксклюзивные работы юных парикмахеров и стилистов, которые учитывают современные тенденции и готовят к каждому соревнованию неповторимые работу.
Во время подведения итогов конкурсанты наслаждались танцевальными номерами коллективов Дворца: «Фуэте» (руководитель -Уманская Д.С.);«Лилу» (руководитель - Лисая Л.А.) и «Счастье» (руководитель -Мурсалимова Т.С.).
В завершении мероприятия члены жюри озвучили имена победителей в каждой номинации, вручили им памятные подарки от ООО «Эстель-сервис». Участники, занявшие призовые места (1,2,3 -е место),получили дипломы, а остальные-сертификаты.
Данное мероприятие проходит 3 год и становится доброй традицией. Открытый чемпионат парикмахерского и визажного искуссва позволяет поддерживать творческие способности обучающихся, развивает прикладные умения и навыки, современные компетенции, содействует популяризации профессий, связанных с парикмахерским искусством, стилистикой, визажем.

Итоговый протокол (Создание украшений)

Итоговый протокол (Визаж и стилистика)

Итоговый протокол (Парикмахерское искусство)

b2ap3_thumbnail_0-3.jpg

04 апреля св ГБОУ СОШ №539 состоялся информационно- практический семинар в рамках РУМО заместителей директоров по ВР ОУ на тему «Уроки доброты как одна из форм воспитания в семье и школе». Перед участниками выступила районный методист по работе с заместителями директоров по ВР Поплавская С.М., которая рассказала как в ОУ Кировского района реализуется Программа «Развитие добровольчества (волонтёрства) в Санкт- Петербурге на 2019-2025 г.г." Заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ №539 Носова Юлия Владимировна представила свой опыт работы при проведении в школе "Уроков доброты". После этого участники разошлись на три секции: на одной в процессе мастер- класса изготовили тактильные книжки для детей из детских домов. На другой познакомились с работой приюта "Преданное сердце", а на третьей познакомились с собакой проводником и её хозяйкой, где узнали, как дрессируют собак- проводников для слабовидящих людей, какую реальную помощь можно оказать этим людям и собакам. Семинар прошёл в дружеской, тёплой обстановке, что позволило участникам стать ещё добрее и задуматься о реальной помощи тем, кто в ней нуждается.

b2ap3_thumbnail_0-6.jpg

6 апреля 2024 года прошел региональный финальный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».
Учредителями мероприятия выступили Комитет по образованию и Межрегиональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Непосредственное проведение мероприятия осуществляли совместно Городской центр патриотического воспитания, профилактической работы и кадетского образования ГБНОУ «Балтийский берег» И ГБУ ДО Детско-юношеский центр Московского района Санкт-Петербурга «Центр физической культуры, спорта и здоровья».
В региональном финальном этапе приняли участие 36 команд из 14 районов Санкт-Петербурга. От Кировского района были команды ОУ 493 и 384.
Участники в возрасте 14-15 лет соревновались в стрельбе из пневматической винтовки МР-12 (стрельба из положения сидя с опорой на локти и стрельба из положения стоя), метании спортивного снаряда на дальность и конкурсе агитбригад.
Мы поздравляем (итоговый протокол):
Михиенкова Рината (ОУ 493), занявшего III место в личном зачёте по метанию снаряда на дальность: юноши и девушки 14-15 лет, спортивный снаряд весом 500 грамм,
Чернакова Никиту (ОУ 384), занявшего III место в личном зачёте «Стрельба из положения сидя с опорой на локти»: юноши и девушки 14-15 лет, ВП-10.
Благодарим руководителей команд за подготовку участников:
ОУ 493 - Чистякова Татьяна Ивановна, Герасимова Ольга Александровна, Коробейников Владимир Александрович;
ОУ 384 - Герасимов Евгений Викторович
.

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

4 апреля 2024 года на базе ГБОУ школы №703 Московского района в рамках работы районных учебно-методических объединений председателей МО классных руководителей образовательных организаций Кировского и Московского районов состоялся межрайонный семинар-практикум «О родителях без родителей. Эффективные практики работы классного руководителя с родительским коллективом».

С приветственным словом к участникам семинара выступила заведующий учебной частью Светлана Пономарёва, а также поделилась идеями нетрадиционных форм работы с родителями. Алёна Бодрова, педагог-организатор колледжа «Звёздный», провела «ИгроПрактикум» по эффективному взаимодействию. Опытом работы с родителями, воспитывающими ребёнка с ОВЗ, поделились педагоги школы №613 Московского района Светлана Яковлева и Влада Костюкова. О просветительском проекте «Академия родителей», направленном на повышение уровня родительской компетентности, рассказала методист «Академии талантов» Татьяна Малинина.

В практической части семинара методист ДДЮТ Кировского района Элина Ибрагимова провела практическое занятие для классных руководителей по организации тематических родительских собраний.

В завершение семинара для участников была проведена экскурсия по школе.


b2ap3_thumbnail_0.jpg

По итогам работы федерального жюри Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций "Без срока давности" наша творческая работа о выставке музейных экспонатов школьных музеев Кировского района «Свободный Ленинград» стала ПРИЗЁРОМ.

В финале приняли участие всего 42 работы со всех регионов России.

Поздравляем всех руководителей школьных музеев Кировского района Санкт-Петербурга за участие и организацию общих выставок в стенах нашего Дворца.

b2ap3_thumbnail_0-4.jpg

3 апреля в ГБОУ СОШ №223 состоялся районный семинар-практикум "Поддержка и сохранение интереса учащихся к музею и его деятельности" в рамках РУМО руководителей музеев ОУ Кировского района. С приветственным словом всех встретила Лысова Светлана Владимировна, директор ГБОУ СОШ № 223. Далее по программе семинара выступила Кокурина Инна Александровна, заведующий дополнительным образованиям ГБОУ СОШ №223, которая рассказала о дополнительном образовании, как ресурсе школьного музея.
Мороз Лидия Александровна, заведующий музеем боевой славы 63 гв.сд., педагог дополнительного образования ГБОУ 223 сохраняет интерес учащихся к музейной деятельности, ежедневно работая с активистами музея.
Приятным завершением семинара стал мастер-класс «Оберег для бойца СВО». Совместно с учащимися музейного актива ГБОУ СОШ №223 руководители музеев ОУ Кировского района своими руками мастерили кукол, наполняли их душистыми травами. Совсем скоро их передадут бойцам в зону боевых действий.
Мы благодарим администрацию, сотрудников и руководителя музея Лидию Александровну Мороз за теплую встречу.

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

2 апреля состоялась встреча учащихся, которым небезразлична история нашей страны. Это краеведы, экскурсоводы школьных музеев, "Хранители истории" проекта Движения Первых.
Капитан районной команды "Петербуржцы" Павел Радзиевский (ОУ 284) начал подготовку участников своей команды к исторической игре "Ленинградская битва".
Активисты Иван Шумилов (ОУ 379), Екатерина Соколова (ОУ 608), Павел Радзиевский и Константин Пахомов (ОУ 284) проговорили о возможности участия во II Всероссийском слёте проекта «Хранители истории», разработали план действий и приступили к его реализации.
Виктория Королькова (ОУ 384) и Саида Насрулаева (ОУ 389) стали экскурсоводами Музея мостов (Мучной пер., 2). Уже через неделю они проведут экскурсию для гостей города по фрагменту выставочного пространства "Свободный Ленинград", на котором все представленные экспонаты из музеев ОУ Кировского района.

b2ap3_thumbnail_0-6.jpg

Поздравляем дуэт и квартет синтезаторов хоровой студии "Гармония" с очень удачным выступлением на региональном конкурсе "Цифровые горизонты". Ребята удостоены двух дипломов Лауреатов I степени. Это был настоящий праздник электронной музыки!