ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

b2ap3_thumbnail_0-4.jpg

23 апреля 2024 года в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района состоялась районная родительская конференция «Семейные ценности как основа формирования и становления личности», посвящённая году Семьи. В работе конференции приняли участие члены районного родительского совета, представители родительских комитетов образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, советники директора по воспитанию. Конференция объединила более ста человек.
В ходе конференции участники смогли посетить тематические площадки «Хранители традиций», «Лестница успеха», «Путь в профессию», «Строители будущего», «Здоровая семья», в ходе работы которых смогли сформулировать основные семейные ценности: любовь и уважение, творчество, созидательный труд, социальная активность, доверительное общение, традиции, патриотизм.
На подведении итогов конференции слово было предоставлено кандидату педагогических наук, преподавателю кафедры педагогики и андрагогики СПбАППО им. К.Д.Ушинского Лисович Вере Николаевне и начальнику сектора регламентации деятельности учебных заведений отдела образования администрации Кировского района, Почётному работнику образования Российской Федерации Прокудиной Марине Викторовне.
В завершении конференции творческим подарком участникам стало выступление семьи Бикаевых, призёров районного конкурса «Творческая семья – 2024». Также всем присутствующим были вручены символы семьи и родительской конференции – ромашки, изготовленные учащимися Дворца творчества.
Отзывы участников конференции показали, что такие встречи необходимы, интересны и практически значимы.

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

23 апреля делегация Совета старшеклассников при отделе образования администрации Кировского района посетила Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где состоялась Конференция старшеклассников Санкт-Петербурга «Актуальные практики реализации деятельности ученического самоуправления».
Перед торжественным открытием Конференции всех участников ждала обзорная экскурсия по Мариинскому дворцу, благодаря которой представилась возможность ознакомиться с отреставрированными залами и больше узнать об истории деятельности Законодательного собрания Петербурга.
По завершении экскурсии все участники были приглашены в Большой зал на пленарное заседание, на котором выступили Дмитрий Стребков, председатель Совета старшеклассников при Комитете по образованию, и Дмитрий Агафонов, председатель парламента Санкт-Петербурга.
Далее началась работа по 3 тематическим секциям, об одной из которых рассказывает Елизавета Воробьева, активист Совета старшеклассников Кировского района:
«По окончании пленарного заседания мы разошлись по секциям. Я попала на дискуссию, посвященную написанию социальных проектов и генерации идей!
В ходе обсуждения я сделала много выводов, взяла себе на заметку методы других школ. Было приятно находиться в обществе инициативных молодых людей, которые знают, чего хотят. Особенно если вас объединяют общие цели!
Конференция оставила у меня только яркие впечатления, я обязательно воспользуюсь знаниями, полученными там!»
Мы благодарим ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга и всех спикеров за организацию и проведение такого значимого события для активистов ученического самоуправления.

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

17 апреля на базе ГБОУ СОШ №221 состоялся первый форум органов ученического самоуправления Кировского района.

С приветственным словом к участникам обратились:

- Марина Викторовна Прокудина - начальник сектора регламентации деятельности образовательных учреждений отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга, почетный работник сферы образования

- директор ГБОУ СОШ №221 - Наталия Александровна Зайцева

Открыла форум пленарная часть об общих и различных чертах органов ученического самоуправления и детских общественных объединений от Таисии Денисовны Ивановной - куратора Совета старшеклассников при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

Затем участников ждала работа по трём тематическим секциям: освещение деятельности совета обучающихся в социальных сетях, этапы и принципы самоуправления и развитие навыков коммуникации.

Заключительным этапов форума для всех активистов стала секция «LEGAL_NO: пространство для личностного роста», а для педагогов - обмен опытом по организации деятельности органов ученического самоуправления с ГБОУ школой № 219 Красносельского района.

А для всех активистов в актовом зале Сергей Максимович Романенко – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №221 – провел секцию под названием «LEGAL_NO: пространство для личностного роста».

Все участники форума получили огромное количество позитива, полезных знаний и умений для дальнейшей продуктивной деятельности в сфере ученического самоуправления!

Мы хотим, чтобы этот форум стал доброй традицией нашего района!

До новых встреч!

b2ap3_thumbnail_0-5.jpg

17 апреля 2024 года на базе ГБУ ДО ДДЮТ прошёл семинар «Актуальные воспитательные практики в работе классных руководителей начальной, основной и средней школы».

Встречу открыла методист по работе с классными руководителями ОУ Кировского района Элина Ибрагимова. По её словам, такой формат семинара уже зарекомендовал себя в качестве эффективной формы работы, дающий возможность педагогам стать активными участниками мастер-классов, которые проводят победители и призёры городских и районных конкурсов для классных руководителей.

Участники познакомились с опытом коллег и узнали новые воспитательные технологии. Отзывы показали важность и необходимость проведения таких практических встреч.

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

2 апреля 2024 года в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района состоялся круглый стол по итогам районных конкурсов педагогического мастерства классных руководителей образовательных учреждений Кировского района «Созвездие талантов», «Калейдоскоп классных идей» и «Лучшие методические разработки воспитательных мероприятий». Участие в круглом столе позволило педагогам в очередной раз обсудить актуальные проблемы воспитания подрастающего поколения.
Методист по работе с классными руководителями Элина Ибрагимова провела с педагогами занятие по конструированию коллективного творческого дела, где участники смогли предложить интересные идеи проведения событий, организованных с классным коллективом.
В завершение круглого стола были объявлены результаты районных конкурсов для классных руководителей. Победители, лауреаты и дипломанты были награждены дипломами. Активным участникам вручены благодарности. Встреча прошла в уютной дружеской обстановке.
Участники встречи дали положительные отзывы о проведении конкурсов и выразили благодарность их организаторам.

 

Отдел:Социально-гуманитарных программ и краеведения

Программа: “Гибкие навыки для дошкольников”

Группа № 28

  1. Азнабаева  Юлиана

  2. Бабарыко   Кирилл

  3. Голикова   Кристина

  4. Дюбо  Мария

  5. Захарчук    Екатерина

  6. Исаков       Иван

  7. Карпов       Владислав

  8. Кириллин  Роман

  9. Короткая    Марианна

  10. Пучков       Роман

  11. Рунк   Александра

  12. Садовников   Андрей

  13. Самонов    Максим

  14. Федотов     Евгений

  15. Хмара София

  16. Черепенина   Ксения

  17. Чирва Анна

  18. Чунц   Никита

В субботу 20 апреля в JFC Jazz Club – этом престижном, знаковом месте, хорошо известном петербургским любителям джаза, – прошел традиционный весенний сольный концерт вокальной группы «Гармония» и ее солистов. На этот раз юные артисты посвятили свое выступление 30-летнему Юбилею джаз-клуба, прошедшему неделю назад. Кстати, вот уже 18 лет на этой сцене поют составы студии «Гармония». Как всегда, аккомпанировала певцам звездная ритм-группа Павел Борисов (бас-гитара) и солист Филармонии джазовой музыки Семен Федотов (ударные). Звучали как премьеры, так и уже полюбившиеся слушателям композиции, и впервые на сцену вышел совсем юный состав «Гармонии». Присоединяемся к аплодисментам и доброжелательной атмосфере зала. Поздравляем ансамбли и солистов Таисию Карпову и Алину Ванчугину с прекрасным выступлением!

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

«Феерия звёзд» Дворца детского творчества
12 апреля 2024 года на базе Дом молодежи Санкт-Петербурга состоялся отчётный концерт «Феерия звёзд» творческих коллективов Дворца детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга.
Концертная программа была сформирована из выступлений, условно разделённых на тематические группы, посвящённые России, Санкт-Петербургу и детству. Танцевальные номера патриотической тематики были весьма разносторонними: от яркого мужского танца «Русская рать», объединившего выступления хореографической студии «Антураж» и объединения «Карате», до стилизованных лирических народных танцев «Я влюблен в Россию», «Раздольная», «Кони в яблоках», «Пробуждение весны». Любимая зрителями зажигательная «Калинка» была встречена бурными аплодисментами. Особенно порадовал сердца зрителей совместный номер «Детство», объединивший педагогов и самых маленьких танцоров из младших групп трех хореографических коллективов.
Творческие выступления хореографической студии «Антураж», коллектива современного танца «Импульс», хореографических коллективов «Фуэте» и «Счастье», коллектива фитнес-танца «Лилу» были узнаваемы и эффектны.
Впечатлили выступления театральных студий: традиционная актёрская школа Образцового коллектива театральной студии «На Счастливой» воплотилась в композиции «Кем быть?». При просмотре номера «А у нас во дворе» от театрального коллектива «Лестница» зрители погрузились в мир весёлого и беззаботного, полного шалостей детства. Студия танца и пластики «Привет» подготовила для зрителей яркое шуточное выступление «Разноцветная семейка».
Песни «Ты живи, моя Россия», «Наедине с дождем» и «Большая перемена» вокальной студии «Канцона» запомнились задором и обаянием юных исполнителей.
Исполнение образцовым коллективом хоровой студии «Гармония» песни «Наш Петербург» произвело впечатление на всех присутствовавших выразительностью и профессионализмом старшей группы детского хора.
Педагоги Дворца в этом году продолжили использовать новый формат концертных номеров, когда помимо традиционных выступлений были номера, при исполнении которых на сцене показывали свои творческие наработки сразу несколько разноплановых коллективов.
Свои творческие работы в дефиле обучающиеся детских объединений отдела декоративно-прикладного творчества показывали при выступлении студии танца и пластики «Привет» - номер получился массовым, эффектным и очень ярким.
Общие инструментальные композиции «Элегия» и «Либертанго», объединившие гитаристов из коллективов «Серебряные струны» и «Камертон», впечатлили эмоциональным объединением музыки и ярких эффектных танцев учащихся хореографического коллектива «Фуэте», педагога Фарафоновой Анастасии и учащегося хореографической студии «Антураж».
Очень эффектным был вальс в исполнении курсантов Военной академии связи им. С.М. Будённого и девушек старших групп хореографических коллективов Дворца творчества, благодаря которому зрители окунулись в романтическую атмосферу балов 19 века.
Отчётный концерт «Феерия звёзд», проведённый в этом году в День космонавтики, был встречен учащимися и их родителями с восторгом: юные артисты и зрители расходились с улыбками, с яркими впечатлениями и планами попробовать свои силы в новых творческих объединениях в следующем учебном году. Ведь в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга есть все условия, чтобы осуществились мечты всех детей, желающих раскрыть свои таланты в самых разных сферах!
Волобуева Оксана Владимировна, заведующий отделом художественно-эстетического образования: «Концерт получился ярким, эмоциональным, впечатляющим массовостью номеров, при этом каждый номер имел свой характер. Все дети старались отнестись к выступлению с полной ответственностью и самоотдачей: несмотря на волнение, каждый старался быть максимально собран, чтобы не подвести коллектив, каждый старался быть частью большой команды. Такие масштабные мероприятия позволяют видеть взросление детей, которые приходят к нам на занятия: самые маленькие артисты вырастают в уже почти профессиональных вокалистов, танцоров и артистов».
Коршункова Анна Юрьевна, мама учащейся хореографического коллектива «Фуэте»: «Очень замечательный вечер получился! Я получила незабываемые эмоции и впечатления! Концерт был очень хороший. Я, честно говоря, пару раз даже всплакнула. Гордость берёт за нашу Родину: какая у нас чудесная история! Все постановки были очень патриотичными. Дети – самые лучшие! Смотришь на них и понимаешь, какое замечательное поколение мы растим! Спасибо огромное педагогам за труд!»
А.В. Лалетина, методист отдела ХЭО

Поздравляем Образцовый коллектив хоровую студию «Гармония» с прекрасным выступлением в Малом зале Филармонии 14 апреля 2024 г.! Первое отделение концерта целиком было отдано юным талантам и, прежде всего, певцам студии «Гармония» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Светлана Энглина, концертмейстер кандидат искусствоведения Александр Галицкий). Прозвучали фрагменты из мюзиклов Г. Гладкова, Ф. Лоу, Л. Бернстайна, М. Леграна, Дж. Кандера. Зал очень тепло принимал наших хористов, в исполнении которых звучали знакомые мелодии Бродвея и Голливуда. В финале отделения публика буквально не отпускала со сцены певцов «Гармонии», овации продолжались несколько минут. Во втором отделении этого абонементного концерта, посвященного музыкальному театру, выступали солисты Музыкального театра «Петербургская оперетта» и Мариинского театра.

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

6 апреля 2024 года во Дворце детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся открытый городской конкурс танцевальных коллективов «Танцевальная палитра» среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Учредителем Конкурса является Администрация Кировского района
Организатор Конкурса, информационная поддержка ─ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга.
Соорганизаторы Конкурса, информационная поддержка – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга.
Это традиционный конкурс, хорошо известный и очень популярный среди хореографических коллективов города. С каждым годом «Танцевальная палитра» привлекает всё больше участников в возрасте от восьми до семнадцати лет, которые представляют танцевальные номера в одной из трёх возрастных категорий по номинациям:
¾ Детский танец (сюжетно-игровой);
¾ Классический танец;
¾ Народный танец и стилизация;
¾ Современная хореография;
¾ Эстрадный танец;
¾ Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.)
Участники представили 1 танцевальный номер в каждой возрастной группе от учреждения по номинациям. Выступления были разделены по четырём отделениям.
Всего в конкурсе был представлен 91 танцевальный номер от 57 хореографических коллективов из 43 образовательных учреждения Санкт-Петербурга (более 1200 учащихся).
Танцевальные номера учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных учреждений оценивались отдельно.
Члены профессионального жюри внесли свои оценки каждого выступления в экспертные листы, на основании которых был сформирован рейтинг участников по каждой номинации в каждой возрастной категории. Победители Конкурса в каждой номинации каждой возрастной категории получают дипломы за 1, 2, 3 место. Итоговый протокол.
От имени всех членов жюри Наталья Анатольевна Нилова (педагог, руководитель ансамбля народного танца «Кадриль», ГБПОУ Педагогический колледж № 4) попросила руководителей хореографических коллективов учесть следующие пожелания:
¾ Тщательно обращать внимание на внешний вид учащихся для выступления на сцене: убирать украшения (браслеты, цепочки, украшения пирсинга и т.д.), учитывать нюансы одежды (недопустимость мятых костюмов, разноцветного белья, которое становится видно под ярким светом софитов и т.п.), на цветовое соответствие костюма теме номера.
¾ Подбор музыкального сопровождения делать в соответствии с возрастом выступающих детей, потому что не всегда учащиеся осознают (в силу возраста и отсутствия жизненного опыта) смысловое наполнение той или иной музыкальной композиции.
¾ При планировании танцевального номера следует тщательно продумывать соответствие музыки и рисунка танца. Иногда создавалось впечатление, что танец и музыка не соответствуют друг другу.
Члены жюри отметили, что большинство коллективов представили качественные танцевальные номера, эмоциональные и выразительные по исполнению. В этом году в конкурсе была представлена хорошая наполняемость коллективов – было много массовых танцев. Жюри отметило старательность юных танцоров, их стремление выступить на высоком уровне.


b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

10 апреля на базе ГБОУ СОШ № 221 состоялось традиционное РУМО советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями образовательных учреждений Кировского района.
В первой части были обсуждены текущие задачи и предстоящие районные события, в завершении советникам торжественно вручили долгожданные удостоверения о повышении квалификации в ФГБУ "Росдетцентр".
А во второй части РУМО советники разделились на команды и устроили соревнования по волейболу, приуроченные к Всемирному Дню здоровья! Игра была очень увлекательная, волнительная, но дружеская! Каждый погрузился в атмосферу и внёс свой вклад в работу команды!
Благодарим всех за игру и веселую атмосферу! Мы активные и спортивные!
Выражаем благодарность директору школы № 221 Зайцевой Наталье Александровне и советнику директора по воспитанию - Романенко Сергею Максимовичу, за теплый прием.