ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Выездной семинар классных руководителей

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-9.jpg

11-13 октября 2018 года в ДООЛ «Заря» состоялся четвёртый выездной семинар для классных руководителей Санкт-Петербурга «Совершенствование форм и методов работы классного руководителя в условиях реализации ФГОС». Семинар был организован, подготовлен и проведён ГБНОУ «Академия талантов», ГУМО методистов по работе с классными руководителями, Ассоциацией классных руководителей при поддержке Комитета по образованию.

«Мой класс – театр, а я в нём режиссёр» - так была определена тема выезда, где отряды были представлены как театральные коллективы. И это неслучайно. Ведь классные руководители – это не только педагоги, но и разносторонние творческие личности.

14 специалистов воспитательных служб Кировского района из ОУ №162, 250, 284, 377, 378, 386, 388, 481, 493, 551, ДДЮТ приняли участие в семинаре. Отряд «КМК» включил в себя педагогов из трёх районов города: Кировского, Московского и Колпинского. И если в первый день выезда это была Команда Молодых Комедиантов, то к завершению семинара участники стали Командой Мудрых Классруков.

Как говорил Э.М.Ремарк, «кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован». На этом семинаре не было разочарованных. Оправдались все ожидания участников. Это и встречи с интересными творческими людьми, и мастер-классы, игровые программы и технологии, консультации для участников конкурса классных руководителей Санкт-Петербурга, дискуссии. Были проведены психологические тренинги по профилактике профессионального выгорания. На помощь начинающим актёрам пришли профессионалы: радиоведущая и педагог Академии талантов А.А.Нагиева и заслуженный артист России, актёр и режиссёр Молодёжного театра на Фонтанке М.Г.Черняк.

В течение смены участники семинара готовили педагогический мини-спектакль по заданным темам и в определённых жанрах. Отряд «КМК» выступил с притчей о Данко, который спасает детей и отдаёт им своё сердце.

Все участники семинара получили сертификат о повышении квалификации на 36 часов. Самые активные участники были награждены дипломами и памятными подарками. В номинации «Ценный элемент» - Е.В. Степанова (ОУ №378), «Миротворец» - В.А. Ефимов (ОУ №388), «Горящий факел» - В.В. Гурина (ОУ №386).

На семинаре каждый нашёл занятие по душе и получил огромное удовольствие. Выезд позволил участникам семинара не только повысить своё профессиональное мастерство, но и получить ответы на вопросы школьной жизни.