ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Выставка игрушек военных лет "Маленькие хранители надежды"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-4.jpg

 

С 25 апреля 2022 года во Дворце nворчества проходит интерактивная выставка игрушек военных лет - "Маленькие хранители надежды".
Школьные музеи Кировского района и педагоги Дворца Творчества предоставили экспонаты, которые потрясают своей историей: это и реальные игрушки, пережившие эвакуации и бомбежки во времена Великой Отечественной Войны, и елочные самодельные игрушки, и даже детские тетрадки, дневники и другие школьные принадлежности военного времени.
Поскольку игрушки очень часто изготавливались детьми самостоятельно из подручных в то время материалов, на выставке есть отдельный стенд, на котором можно найти и потрогать те самые материалы: омялку (или паклю - переработанное льняное волокно), различные значки и пуговички, сено, медную проволоку, ивовые прутья, черепки от посуды и так далее.
Перед тем, как отправиться на выставку, ребята в интерактивной форме познакомились с "дворовыми" играми своих сверстников в военные годы, а также поучаствовали в некоторых из них. Более 250 ребят из следующих образовательных учреждений смогли присоединится к нашей выставке: ГБОУ СОШ №538, ГБОУ СОШ №539, ГБОУ СОШ №493, ГБОУ СОШ № 565, ГБОУ СОШ №504с углубленным изучением английского языка, ГБОУ СОШ №481 с углубленным изучением немецкого языка, ГБОУ СОШ №223 с углубленным изучением немецкого языка, ГБОУ Лицей №378.