ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Районный семинар «Личная эффективность педагога как профилактика профессионального выгорания»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0.jpg

10 декабря на платформе Zoom в режиме видеоконференцсвязи для председателей школьных методических объединений классных руководителей состоялся семинар «Личная эффективность педагога как профилактика профессионального выгорания».
Одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгорания. По данным исследований, через 20 лет работы в школе у подавляющего числа педагогов наступает эмоциональное выгорание, а к 40 годам эмоционально сгорают все учителя.
Профессиональное выгорание — это относительно устойчивое состояние, однако при наличии соответствующей поддержки с ним можно успешно бороться. О том, как не уставать, где брать силы, чтобы работать с удовольствием, рассказала Полина Александровна Бавина, доцент РГПУ им. А.И.Герцена, научный руководитель Дворца творчества.
Руководитель районного учебно-методического объединения классных руководителей Элина Альгирдасовна Ибрагимова проинформировала участников встречи о проходящих городских и районных конкурсах педагогического мастерства, участие в которых является профилактикой профессионального выгорания.