ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Отчётный концерт вокальной студии «Канцона» и фольклорного ансамбля «Елань»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-5.jpg

21 апреля 2023 г. состоялся отчётный концерт вокальной студии «Канцона» и фольклорного ансамбля «Елань», на котором выступили совершенно разные по изучаемому музыкальному жанру детские объединения. Яркие и зажигательные эстрадные номера студии «Канцона» сменялись фольклорными песнями и танцами ансамбля «Елань», а затем концерт продолжался выступлением юных бардов, певших под свой аккомпанемент на шестиструнных гитарах.
Зрители были заинтригованы таким неожиданным сочетанием, потому что «Елань» начинала некоторые выступления с выхода или песенной переклички с разных концов зрительного зала – таким образом зрители как бы становились участниками народного обрядового действа. Ансамбль «Елань» вместе с педагогом Знудкиной Ириной Александровной знакомил зрителей со святочными обрядовыми традициями, дети играли со зрительным залом в народную игру «Жил я у пана», представили народные игры и песни на Масленицу, исполнили плясовые композиции под весёлое бренчание балалайки и завершили свои выступления традиционными пасхальными народными песнями.
Вокалисты студии «Канцона» (педагог: Загуменнова Наталья Игоревна) порадовали родителей не только бардовскими и эстрадными песнями, среди которых уже признанным хитов стала весёлая песня «Кнопочки» - этой песню в конце исполнения подхватил весь зал. В репертуар юных певцов были включены и патриотические песни, которые дети исполнили с большим чувством и пониманием.
Благодаря такому необычному смешению разножанровых выступлений, зрители не заметили, как промелькнули почти два часа концерта. Родители и другие гости учащихся творческих объединений смогли оценить как успехи в творческом развитии своих юных артистов, так и познакомились с творчеством другого детского объединения, что создало атмосферу единения и почти семейного досугового мероприятия, завершившегося одной общей фотографией, в которой приняли участие все выступавшие учащиеся.