ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Проект "Ожившие письма войны"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail__64aK1slFNk.jpg

«Письма с фронта — документы, над которыми не властно время. Эти листки войны хранят дыхание боев, жестоких и кровавых. И пусть будет чтение этих живых строк для каждого минутами молчания, данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал»
Юрий ЛЕВИН

Дорогие ребята, родители и гости нашего сайта! Ни для кого не секрет, что письма военных лет были той самой долгожданной весточкой с фронта или из дома, которую так ждали дети и взрослые. Письма писались и в лютую стужу, в полутьме, на коленках, а на прочтение заветного треугольника с фронта собирались целыми домами, улицами, деревнями и  селами…
Эти письма хранят в себе не только память о прошлых  событиях, но и бесценные эмоции наших соотечественников. В строчках писем отражались и любовь, и боль, и радость…
Реальные письма людей хранятся в данный момент на проекте «Письма Победы». Этот проект  собирает и расшифровывает все письма войны, которые до сих пор хранят или находят люди. Однако, идея собрать письма и рассказать про истории военных лет звучала раньше - письма собирали в отдельную книгу, которая издавалась несколько раз: первый том «Живые строки войны» вышел в 35-ю годовщину победы – 1980 год. Подробнее узнать об этом проекте можно тут
Предлагаем вам не только познакомиться с настоящими письмами военных лет, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению писем-треугольников. В нашем видео вы найдете инструкцию и возможные варианты оформления письма.

 Подумайте, кому бы вы написали свое письмо? Что бы вы написали? Как бы оформили, украсили?
Ваши совместные с родителями и индивидуальные работы мы будем ждать на почту kraeved-ddut@mail.ru , чтобы потом сформировать электронную выставку писем и поделиться вашими творениями.

А для погружения в необходимую атмосферу мы рекомендуем:
1. Посмотреть и послушать:
Документальное видео «Письмо с фронта»
Современные актеры читают письма с фронта
Владимир Меньшов читает письмо солдата

2. Почитать:
Стихи:
«Мама! Тебе эти строки пишу я»
«Как мало все же человеку надо!»
«Трехлетний сын отцу послал…» 
Проза:
1. Анатолий Митяев "Письмо с фронта"
2. Сергей Алексеев «От Москвы до Берлина»
3. Сборник "Великая Отечественная война 1941-1945" /Составители: Д.Меркулов, А.Солопенко, К.Бунтман.