ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Выездной семинар классных руководителей

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_3.jpg

Актуальным вопросам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях был посвящён ежегодный выездной семинар-практикум, который прошёл с 30 сентября по 2 октября в ДООЛ «Заря». В этом году к команде классных руководителей присоединились заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций Санкт Петербурга.
Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Борисовна Спасская отметила значение роли классного руководителя в современной школе.
Особое место в воспитательной работе занимает профилактика асоциальных проявлений и аутоагрессивного поведения школьников. Один из блоков семинара был посвящен именно этой проблематике.
Участникам семинара удалось побывать на практикуме «Планирование воспитательной работы в классе», осуществить погружение в тему «Классное руководство в образовательном учреждении», которое провёл Барышников Е.Н., доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования. Воркшоп «РДШ как ресурс для эффективного развития постоянного детского коллектива» провёл Старостин Д.В., заместитель директора по организационно методической работе и дополнительному образованию ГБОУ СОШ №298, рассказав о возможностях Российского Движения Школьников.
Три дня участники активно обсуждали вопросы и проблемы воспитания, делились опытом. Все представленные материалы на семинаре были актуальны и полезны.
Одним из ключевых событий выездного семинара стало учредительное собрание Ассоциации заместителей директоров по воспитательной работе, которая создана по инициативе группы специалистов образовательных учреждений Санкт Петербурга при поддержке Комитета по образованию Санкт Петербурга. Формирование профессионального сообщества специалистов в области воспитания в современных условиях приобретает особое значение. Обмен опытом, стратегии развития воспитательной работы, обобщение лучших воспитательных практик - всё это лежит в основе деятельности ассоциации.
Традиционно активным участникам семинара были вручены дипломы: в номинации «Генератор идей» - Галке Д.А. (ОУ 386), «Миротворец» - Ковтун А.А. (ОУ 481), «Звезда отряда» - Сопочкиной В.В. (ОУ 277).