ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Экскурсия в «Сад Дружбы»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-1.jpg

16 мая для учащихся объединений туристко-краеведческой направленности и их родителей была проведена экскурсия с выходом на маршрут станция метро Ленинский пр. – станция метро Чернышевская – Кирочная ул. – Литейный пр. – «Сад Дружбы». Конечной остановкой конечно же стал «Сад Дружбы», который расположен около домов № 15-17 на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге.

Сад был открыт в мае 2003 года в честь празднования трёхсотлетия города как подарок от Шанхая, города-побратима Санкт-Петербурга. Сад является уменьшенной копией шанхайского сада Юй Юань («Сада Радости»). Он занимает территорию более двух тысяч квадратных метров, на территории которого расположены «Стена девяти драконов», «Пагода дружбы», каменный мостик над небольшим искусственным водоёмом с сооружённым при нём фонтаном. Разнообразные камни, располагающиеся на территории сада, согласно традиции, создают иллюзию миниатюрных горных хребтов. Сад украшен и деревьями — небольшими соснами, ивами и яблонями. Кроме того, в саду растёт одно дерево японской сакуры.

Об этом интересном и необычном для Петербурга месте в интересных легендах и историях рассказала нам, под руководством педагога дополнительного образования Светланы Рудольфовны Борисюк, экскурсовод объединения «Юный Петербуржец» Снежана Порошина, ученица 6 класса. Снежана, изучая китайский язык и культуру Китая, в рамках экскурсии, провела мастер-класс по написанию иероглифов, научила произносить на китайском языке названия некоторых увиденных достопримечательностей, поиграла с присутствующими в игру у «Стены девяти драконов», нужно было подобрать имя каждому дракону.

Благодарим юного экскурсовода и ее руководителя. Такие экскурсии показывают как многообразен наш любимый город! И как здорово, что есть учащиеся, которые готовы поделится своими знаниями и умениями с окружающими!