ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Городской семинар

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_3.jpg

29 октября на базе ГБОУ СОШ №249 им.М.В.Маневича Кировского района Санкт-Петербурга состоялся городской семинар «Эффективные формы работы с детьми и родителями из социально неблагополучных семей». Организатором семинара стали кафедра социально-педагогического образования СПбАППО, Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района и школа №249 им.М.В.Маневича.

Площадка для проведения семинара была выбрана неслучайно. Благодаря слаженной системной профилактической работе руководителя, заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-психолога и классных руководителей образовательного учреждения в этой школе нет социально неблагополучных семей. Коллеги поделились опытом работы в данном направлении.

В Кировском районе работа с семьёй является одной из приоритетных. О проектах взаимодействия образовательных учреждений и ДДЮТ с семьями учащихся рассказали специалисты Дворца: заместитель директора по методической работе Щербо О.Н. и методист Ибрагимова Э.А.

Как построить работу с семьями? Как помочь классному руководителю? Участники семинара смогли найти ответы на эти и другие вопросы.

О программе развития школы и опыте работы с социально неблагополучными семьями рассказали Скуратова Н.В., директор школы, и педагоги Евдокимова Е.В. и Горбачёва Е.В. Формами работы с семьями на дистанционном обучении поделилась методист ЦППМСП Колпинского района Зуева И.Л. Об особенностях работы с детьми и родителями в современных условиях размышляла Красюк И.А., педагог-психолог ДДЮТ Кировского района. Педагоги-психологи ЦППС Кировского района Мельникова Т.И. и Николаева Т.В. рассказали о реализации комплекса мероприятий профилактического характера и предупреждения социально опасного поведения несовершеннолетних.

Подвела итоги семинара Щёкина О.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогического образования СПбАППО.