ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Групповые консультации по теме «Портфолио младшего дошкольника 4-5 лет»для родителей воспитанников ОДОД ДДЮТ

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-1.jpg

10 мая 2017 года на базе ГБУ ДО ДДЮТ ОДОД (отделение дошкольного образования детей) прошли групповые консультации по теме «Портфолио младшего дошкольника 4-5 лет» для родителей воспитанников, которые получили путёвки на посещение детского сада режима полного дня.
Чтобы снять свои страхи и беспокойства при адаптации в новом коллективе родители сформировали запрос на прохождение ориентировочных тестов по интеллектуальному развитию познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. Полноценным ответом на данный запрос послужило методическое пособие «Портфолио дошкольника 4 – 5 лет», которое соответствует ФГОС ДО.
Для многих стало открытием, что данное пособие наполнено широким выбором разделов и практичным содержанием в следующих областях: социально-коммуникативного развития, познавательного развития, речевого развития, физического развития, художественно-эстетического развития, сенсорного развития и мелкой моторики.
Большинство родителей так же отметили высокие современные требования к знаниям детей младшего дошкольного возраста, которые предъявляются для усвоения и применения в практической деятельности ребёнка.
Для сравнения с требованиями ФГОС и пониманием реального уровня, накопленных умений и навыков, родителям были представлены предварительные проверочные тесты и рисунки, которые выполнялись воспитанниками ОДОД.
Некоторые родители были приятно удивлены положительными результатами выполненных заданий. И здесь неоспоримая заслуга воспитателей, которые используют свой богатый педагогический опыт в повседневных развивающих занятиях. При этом методы и формы работы очень разнообразные, с обязательным учётом индивидуального подхода к каждому ребёнку.
В процессе консультации обсуждались вопросы, связанные с нормами развития детей 4- 5 лет и их психологическими особенностями. Были даны ответы и рекомендации по интересующим частным вопросам родителей, а также были подробно оценены дидактические пособия, способствующие всестороннему развитию младшего дошкольника.