ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Марафон мастер-классов "Гибкие навыки как одна из составляющих успешности школьника"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-3.jpg

С 14 по 18 марта 2022 года в нашем Дворце творчества состоялся марафон мастер-классов для учащихся 7-8 классов «Гибкие навыки как одна из составляющих успешности школьника», участниками которого стали 182 школьника. Ежедневно наши педагоги делились с ребятами своим опытом и важнейшими знаниями на следующих мастер-классах:

        Финансовая грамотность (Поляков Г. Д., Волобуева О. В.);

        Тайм-менеджмент (Лукина Ю.А., Сосина А. Я.);

        Креативность (Ахметова Г. Н., Попова А. Г.);

        Публичное выступление (Зобницев И. А., Жиженкова Ю. В.).

Марафон объединил в себе самые актуальные направления, в которых сегодня необходимо ориентироваться каждому человеку для успешной самореализации в современном мире.

Мастер-класс «Финансовая грамотность» был направлен на знакомство учащихся с миром финансовой грамотности и её составляющими. Педагоги разбирали с ребятами основные понятия и актуальные вопросы по теме, после чего ученики в группах работали с кейсами и составляли собственные ментальные карты финансовой грамотности.

Невероятно полезным для учащихся стал мастер-класс «Тайм-менеджмент», который начался с очень интересного упражнения «Чувство времени». Ребята изучали правила тайм-менеджмента, учились эффективно управлять временем и ставить цели. А в конце мастер-класса его участники сформулировали ответ на вопрос, как всё успевать.

Очень увлекательно и эмоционально прошли мастер-классы под названием «Креативность». Ребята выполняли множество упражнений и заданий, играли в ассоциации, рисовали, танцевали. А в процессе всего этого получали ценные навыки для развития креативности. В завершение с учащимися была проведена беседа на тему «Креативность в профессиях будущего».

На мастер-классе «Публичное выступление» педагоги рассказали ребятам о способах борьбы с волнением и показали эффективные упражнения для снятия излишнего напряжения и расслабления мышц, а также освоили с учениками дыхательную гимнастику. Помимо этого, мастер-класс включал в себя игры, во время которых ребята узнали о средствах эмоционального наполнения речи и невербальной коммуникации. После изучения основных моментов, из которых складывается успешное выступление, ребята произносили краткую речь, применяя полученные знания.

Желаем успехов участникам марафона и приглашаем всех на наши следующие мастер-классы!