ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Мастерские для учащихся ОУ района в рамках конкурса работ ИЗО и ДПИ «Рождественская звезда».

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-9.jpg

В рамках районного конкурса творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Рождественская звезда» во Дворце детского (юношеского) творчества Кировского района прошла неделя мастерских для учащихся образовательных учреждений района.
Ребята познакомились с техникой точечной росписи. Это особый вид рисования, когда рисунок создаётся из точек, которые собираются в фигуры и линии, и в результате все выглядит очень интересно – как бисерное плетение или наклеенные по рисунку стразы.
Дети научились навыку при работе в технике джутовой филиграни, сделав джутовую ёлочку. Проявили усидчивость и терпение, внимание и аккуратность в работе. В результате, получились замечательные ёлочные игрушки, которые могут стать украшением дома и отличным подарком близким!
Так же на мастерских ребята познакомились с модульным оригами. Это создание объёмных фигур из треугольных модулей оригами. Целая фигура собирается из целых одинаковых частей. Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем они соединяются путем вкладывания их друг в друга. Мы изготовили звездочки-колечки и шар кусудама.
Полимерная глина – один из самых распространенных материалов для рукоделия. Она представляет собой пластичную массу, по подобию пластилина, но при застывании образующую пластик, и предназначена для лепки и моделирования различных изделий для детского и взрослого творчества. Чтобы украсить ёлку ребята сделали игрушки в виде домиков и прекрасно справились с этим заданием! Педагоги стремились познакомить детей с различными техниками, для того чтобы обратить их внимание на разнообразие материалов, с которыми можно работать!
Благодаря таким творческим занятиям у детей развивается интерес к творчеству, они развивают моторику рук, воспитывают самостоятельность и аккуратность в работе!
Данные мастерские оставили самые хорошие впечатления у всех участников!