ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Открытый районный фестиваль танцевальных коллективов «Веселые каблучки»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-3.jpg

25 ноября 2023 года во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся Открытый районный фестиваль танцевальных коллективов «Веселые каблучки» для хореографических коллективов образовательных учреждений Кировского района.
Этот традиционный конкурс и в этом году привлёк большое количество участников в возрасте от восьми до шестнадцати лет, которые представляют танцевальные номера в одной из пяти возрастных категорий по номинациям:
¾ Детский танец (сюжетно-игровой);
¾ Классический танец;
¾ Народный танец и стилизация;
¾ Современная хореография;
¾ Эстрадный танец;
¾ Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.).
Танцевальные номера учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных учреждений оценивались отдельно.
25 творческих хореографических коллективов Санкт-Петербурга представили 43 танцевальных номера, которые оценивались жюри первого и второго отделений конкурса по следующим критериям:
¾ техника исполнения;
¾ композиционное построение номера;
¾ сценичность/пластика;
¾ костюм, реквизит;
¾ культура исполнения;
¾ подбор и соответствие музыкального и хореографического материала возрастным особенностям исполнителей;
¾ артистизм, раскрытие художественного образа.
Обсуждалась композиция каждого танцевального номера, разбирались технические ошибки, было обращено пристальное внимание на костюмы и причёски – аккуратность и соответствие тематике номера.
Члены профессионального жюри внесли свои оценки каждого выступления в экспертные листы, на основании которых был сформирован рейтинг участников по каждой номинации в каждой возрастной категории. Участники, набравшие максимальное количество баллов в рейтинге, награждаются дипломами за 1, 2, 3 место.
Среди моментов, на которые педагогам – руководителям коллективов – следует обратить внимание и работать над коррекцией, все члены жюри отметили: внешний вид юных танцовщиц (грим должен быть сценическим и соответствующим возрасту и художественному образу), несоответствии костюмов танца и музыкального сопровождения, в некоторых номерах музыкальное сопровождение не соответствуют детскому возрасту.
Но в целом жюри отметило немало интересных танцевальных выступлений, стремление учащихся показать себя и свой коллектив с лучшей стороны.
Итоги конкурса.