ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Открытый районный конкурс танцевальных коллективов "Первые танцевальные шаги"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

К участию в конкурсе были приглашены танцевальные коллективы, коллективы ритмики, аэробики, бальных танцев, современного танца, школ, ОДОД, ДДЮТ Санкт-Петербурга.
В конкурсе принимали участие учащиеся возрастных категорий:
• 5-6 лет;
• 7-8 лет.
Танцевальные номера были представлены в 6 номинациях:
• Детский танец (сюжетно-игровой);
• Классический танец;
• Народный танец и стилизация;
• Современная хореография;
• Эстрадный танец;
• Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.).
В конкурсе приняли участие 27 коллективов из 19 образовательных учреждения Санкт-Петербурга.
Богатство и эффектность многих костюмов впечатляло: были русские народные костюмы классические и в цветах российского триколора, были нежнейшие русские красавицы в сарафанах из серебристой парчи и с высокими коронами на головах, также были костюмы, стилизованные под наряды народов Крайнего Севера России и многие другие. Это разнообразие создавало одним только своим видом ощущение яркого праздника и солнечного весеннего настроения!
Некоторые танцевальные коллективы уже имели опыт конкурсных выступлений, но большинство участников впервые оказались на большой сцене. По этой причине некоторые маленькие артисты очень волновались. Одна девочка заламывала руки и громко восклицала: «Как я боюсь!», - при этом активно поглядывая по сторонам и наблюдая: все ли обратили внимание на её смятение чувств (некоторые артистами становятся едва ли не с пелёнок!). Другая девочка с широко распахнутыми глазами словно забыла, как дышать, и с восторгом смотрела на проходящих перед ней детей в ярких нарядах. А кто-то от переизбытка впечатлений готов был присоединиться к танцующим на сцене ребятам из других коллективов – дети младшего возраста очень эмоциональны и непосредственны!
Любуясь друг другом, сравнивая наряды, разглядывая большой зал Дворца детского юношеского творчества и щурясь от света софитов, маленькие танцоры совершенно не стеснялись строгого жюри конкурса. Итоги конкурса.
Члены жюри отметили хорошую композиционную проработку многих танцев, соответствие костюмов и музыкального сопровождения тематике номера, хотя обратили внимание, что в некоторых танцевальных композициях музыка была слишком взрослой, подобранной скорее под вкус руководителя коллектива, без учёта возрастных и психологических особенностей маленьких артистов. Также было отмечено, что несмотря на юный возраст, почти все маленькие танцоры понимали сюжет номера, чувствовали, что происходит на сцене.
Каждый конкурс — это новый стимул для детей, который помогает двигаться и развиваться дальше, позволяет оценить свои силы и найти новые примеры и образы для вдохновения.