ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Районная родительская конференция

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-1.jpg

18 апреля 2019 года в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района состоялась районная родительская конференция «Взаимодействие с семьёй как ресурс патриотического воспитания и становления гражданской позиции школьников». В работе конференции приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги, классные руководители, методисты, учащиеся, представители родительских комитетов образовательных учреждений района. Конференция объединила 180 участников.
В торжественном открытии конференции приняли участие учащиеся кадетских классов ГБОУ СОШ №493, продемонстрировав показательное выступление по строевой подготовке и рукопашному бою. В пленарном заседании речь шла о системе работы образовательных учреждений Кировского района по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, взаимодействии с семьёй в становлении гражданской позиции школьников. Ярким выступлением стал флэшмоб «Живи в движении!» участников районного штаба Российского движения школьников.
Практическая часть конференции дала возможность участникам посетить тематические секции, где речь шла о воспитании патриотизма и гражданской активности учащихся через организацию проектно-исследовательской деятельности, воспитательной деятельности вне урока, формировании патриотического сознания школьников, а также о поддержке детских социальных инициатив. В завершение работы секций были проведены практикумы: занятие арт-терапией, криз-игра "Кировский район в годы Великой Отечественной войны», мастерская «Белый цветок».

Родительская конференция объединила не только педагогические сообщества и родителей, но и детей. Ребята с удовольствием делились с участниками конференции опытом совместной семейной работы в патриотическом направлении. Отзывы участников конференции показали, что такие встречи необходимы для позитивных точек соприкосновения в воспитании подрастающего поколения.