ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Семейный практикум» для родителей ОДОД «Изготовление изделий с помощью техники «папье-маше»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_8-6.jpg

22 марта 2017 года состоялся «Семейный практикум» для родителей воспитанников отделения дошкольного образования на тему «Изготовление изделий с помощью техники «папье-маше».
Название «папье – маше» переводиться с французского языка как «рваная бумага». Для совместной работы родителей и детей данная техника подходит из-за простоты изготовления и доступности материалов. Можно использовать абсолютно любую бумагу (газеты, тетрадные листы), картон. Изделия создаются двумя основными способа: первый – это наклеивание рваной бумаги слоями, второй – это лепка из поддающейся формированию массы, состоящей из мягкой бумаги и клеящего вещества. Процесс изготовления очень увлекательный и может длиться часами. Этим способом можно сделать практически любую задумку от простого блюдца до сложной объёмной игрушки. В зависимости от задуманной подделки конечный результат можно получить не сразу. Он может затянуться на несколько дней из-за долгой сушки материала.
Учитывая все особенности данной технологии было принято коллективное решение родителей начать с простых заготовок, чтобы работу можно было бы продолжить вместе с детьми дома до конечного результата. На выбор участников было предложено попробовать данную технику при изготовлении посуды. Основой для формы послужили одноразовые стаканчики и тарелки.
Родителям была рассказана краткая инструкция выполнения: бумагу нарвать небольшими кусочками, смочить водой и наклеить их на тарелку или стакан с любой стороны. Затем достаточно нанести 2-3 слоя бумаги. Дать высохнуть. В заключительном этапе изделие покрывается белой гуашью и расписывается различными узорами.
Сам процесс изготовления очень увлёк участников и они погрузились в атмосферу своего детства. В ходе общения проходила живая дискуссия о творческих подделках в разных техниках, которые выполняются вместе с детьми дома. Родители обменялись новыми методиками простых подделок и поделились идеями об узорах для украшения своих изделий
.