ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Семейный практикум «Изготовление геометрических пособий для детей младшего дошкольного возраста».

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_3-10.jpg

19 апреля 2017 года на базе ГБУ ДО ДДЮТ ОДОД (отделение дошкольного образования детей) для родителей воспитанников прошёл Семейный практикум «У Вас растёт ребёнок» в форме мастер – класса «Изготовление геометрических пособий для детей младшего дошкольного возраста».

Даная тема была сформирована в связи с потребностью активного развития математических потребностей у детей младшего дошкольного возраста.

         Математические знания являются ценностным ориентиром для индивидуальных способностей развития ребёнка, а также имеют решающие значение для развития внимания, памяти, мышления. Главная задача родителей через игровую форму и дидактические пособия активизировать познавательную деятельность своих детей.

          Перед началом проведения семейного практикума состоялась ознакомительная мини-лекция о примерных уровнях развития математических способностей детей младшего дошкольного возраста. Родители уяснили, что в данном возрасте дети ещё не владеют достаточным сосредоточением на нескольких объектах. Они не обладают навыками концентрации внимания, как взрослые, и бывает им очень трудно удержать большой объём информации. Поэтому произвольность внимания у ребёнка требует специальной помощи и поддержки со стороны взрослых.

          На практической части мастер-класса были предложены различные геометрические пособия, которые соответствуют возрастным особенностям детей и легко изготавливаются при минимальных затратах времени и материальных средств.

           Участникам практикума также были даны соответствующие рекомендации для развития концентрации и переключения внимания. Например, развивающие упражнения для развития математических представления у ребёнка целесообразно начинать с цветных пособий, так как цвет воспринимается легче, а затем переходить к чёрно-белым.

После завершения все желающие имели возможность остаться на индивидуальную консультацию и получить ответы по активному развитию математических представлений у своего ребёнка.