ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Внимание - дети!

  • Размер шрифта: Больше Меньше

vnimanie deti1

Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) – одна из наиболее частых бед, которыми человечество расплачивается за удобства, обретенные с техническим прогрессом. Как уберечься пешеходу от встречи с движущимся транспортом? Опыт полиции все стран показывает, что лучший прием самозащиты от ДТП – соблюдение правил выживания на улицах: пользоваться наиболее безопасными пешеходными переходами – подземными и надземными, не переходить улицу на красный свет; не выбегать на дорогу из-за препятствия. Как это обычно бывает в системе личной безопасности, самые простые средства оказываются и самыми надежными. Психика человека страдает от постоянного ощущения опасности, поэтому не стоит, воспринимать каждый автомобиль как проносящийся рядом железный предмет весом не меньше тонны (хотя так оно и есть). Но для защиты собственной жизни горожанину необходимо выработать у себя рефлексы пешеходной дисциплины. Например, - при переходе проезжей части смотреть сначала налево, потом - направо; - в ожидании перехода не стоять у края тротуара; - на остановке автобуса не поворачиваться спиной к движущемуся транспорту; - любой вид транспорта может скрывать другой, движущийся с большой скоростью. Самый типичный случай, если пассажиры, нарушая правила, обходят автобус, троллейбус или трамвай: они практически не видят остального потока машин. Переходить проезжую часть в городе можно только в зоне пешеходного перехода, а на загородной дороге необходимо дождаться, когда остановившийся на остановке транспорт уедет, а Вам будет полностью открыт обзор. В этом случае не только водитель увидит пешехода, но и пешеход – водителя.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. За 9 месяцев 2017 года на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 4498 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 192 человека погибло и 5378 получили ранения. На территории Кировского района произошло 336 ДТП с пострадавшими, в которых 7 человек погибло и 430 ранено. Значительно выросло количество детей до 16 лет, раненых в ДТП. За 9 месяцев 2017 года в 35 ДТП пострадало 36 детей.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период осенних каникул в период с 23 сентября по 5 ноября 2017 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям автомототранспортных средств соблюдать скоростной режим, быть внимательными, особенно при неблагоприятных погодных условиях, скользкой дороге, всегда снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям.